Sessões Técnicas

  • Dia 18/10
  • Dia 19/10
  • Dia 20/10
8h30 às 10h30Sessões Técnicas

D2 – M – ST1

Sistemas de Potência 

215535 – Planejamento da Expansão de Sistemas Elétricos de Transmissão via 

Algoritmo Genético com Estratégias de Diversidade 

Fernando Assis (UFSJ), Pedro G. Lopes (UFSJ), Marco A. O. Schroeder (UFSJ), 

Rodolfo Antônio Ribeiro de Moura (UFSJ), Antônio Assis (Cemig)

215723 – Planejamento de Sistemas Híbridos de Energia Elétrica Utilizando 

Programação Inteira Mista

Daniel Kitamura (UFJF), Kamila Rocha (CEFET-MG), Leonardo Willer Oliveira (UFJF),

Janaina Goncalves de Oliveira (UFJF), Bruno Dias (UFJF), Tiago Soares (INESC TEC)

216084 – Modelo para Suporte à Otimização da Viabilidade Técnica-financeira na 

Hibridização de Plantas de Geração Solar e Eólica com Armazenamento de Energia

Nicolas Manfredi (UFF), Vitor Hugo Ferreira (UFF)

216108 – BPSO-Fuzzy Algorithm for Distribution System State Estimation under 

Unavailability of Measurements

Antonio Raposo (IFSP), Luís R. A. Gabriel Filho (UNESP)

216054 – Monitoramento Não-Intrusivo de Cargas Elétricas com Dispositivo
Computacional de Baixo Custo
Lucas Menezes (UFF), Rainer Zanghi (UFF)

216283 – Otimização dos Parâmetros de Controle para Operação de Microturbinas a Gás

Walquiria Sìlva (UFJF), Leonardo Willer Oliveira (UFJF), Bruno Dias (UFJF), 

Janaina Goncalves de Oliveira (UFJF)

D2 – M – ST2

Aplicações em Controle

215460 – Rastreamento de Trajetória de um Quadricóptero com Controle Robusto

e Rede Neural Profunda

Paulo Simplício (USP), João Benevides (USP), Roberto Inoue (UFSCAR), Marco H. Terra (USP)

215605 – Investigação Experimental do uso de Fios de Nitinol para Controle

de Vibrações em Rotores Flexíveis

Eduardo Preto (UNESP), Diogo Karmouche (UNESP), Camilo Araujo (UNESP), Gustavo Abreu (UNESP)

215644 – Controle de Nível da Câmara em Britador Cônico

Patricia Meireles (UFOP), Thiago Euzébio (ITV), Marcio Braga (UFOP)

216098 – Sincronização de Redes Dinâmicas Complexas com Controle

Saturado Baseado em Eventos

Cristyan Lisbôa (UFRGS), Jeferson Flores (UFRGS), Luciano Moreira (IFSUL)

215988 – Aspectos Práticos Sobre a Análise e Controle de um Veículo Auto-Equilibrante

Leonardo Fiori (IFSC), Rômulo Lira Milhomem (IFSC)

215993 – Sistema Híbrido de Sintonia de Controladores com Ações PID Baseado em Métodos Adaptativos para Processo de Solda por Fricção

José Moura (UEMA), João Fonseca Neto (UFMA)

D2 – M – ST3

Controle de Sistemas Lineares, Não-Lineares e com Atrasos

215569 – Controle Extremal com Atrasos Incertos

Wilton de Freitas (UERJ), Marcelo Luiz Moreira (UBM), Tiago Roux Oliveira (UERJ)

215613 – Preditor de Smith Baseado em Receptâncias para Sistemas de Segunda Ordem com atraso e Compensação de Zona Morte

André Duarte (UFBA), Tito Santos (UFBA), José Mário Araújo (IFBA)

215724 – Controle de Rastreamento de Trajetórias em Tempo Finito

Carlos Celeste Jr. (UNICAMP), José C. Geromel (UNICAMP)

215744 – Static Output Feedback Control for the Rotation of a 2-DOF Differential-algebraic Quaternion Camera

Antonio Adolpho Martins Raposo (IFSP), Maurício Spiazzi Richter (UFRGS), Aurélio Salton (UFRGS)

216035 – Uma Estratégia de Controle Single-Input Two-Output (SITO) com Capacidade de Compensação de Tempo Morto

Gustavo Catusso Balbinot (IFRO), Diogo Sales (IFRO), Sérgio Santos (IFRO), José Diogo Luna (IFRO)

216226 – Projeto de um Observador de Estados para Sistemas Lineares

Amostrados Através de Condições LMI

Henrique William Pereira (ITA), Gabriela Gabriel (ITA), André Marcorin de Oliveira (UNIFESP)

D2 – M – ST4

Computação Evolucionária e Metaheurísticas

215662 – Modelos de Programação Linear para o Planejamento do Deslocamento de 

Bobinas em uma Fábrica de Tubos Flexíveis

Leticia Diniz (UFMG), Eduardo Carrano (UFMG), Ricardo Takahashi (UFMG)

215684 – Análise de Controle via Algoritmo Particle Swarm Optimization

Diogo Karmouche (UNESP), Camilo Araujo (UNESP), Eduardo Preto (UNESP), Gustavo Abreu (UNESP)

216012 – Sintonia de Controlador Múltiplo Ressonante por Algoritmo Genético Aplicado a Fontes Ininterruptas de Energia
Aline Rubenich (UFSC), Osvaldo da Silva Brandão Junior (UFRGS), Natan E. Rubenich (UNEMAT)

216026 – Pulse Pattern Optimization for Selective Harmonic Elimination in

Multilevel Inverters using Genetic Algorithms

Leonardo Cabral (UFRGS), Guilherme Salati (UFRGS), Jeferson Flores (UFRGS), Sérgio Haffner (UFRGS)

216036 –  O Problema de Restabelecimento da Energia em Sistemas de Distribuição Radiais Considerando as Restrições de Proteção

Etiane Oliveira Ponciano de Carvalho (USP), Denis Coury (USP), Mário Oleskovicz (USP), 

João Bosco Augusto London junior (USP)

216140 – Algoritmo ALO Modificado Baseado em Projeção Vetorial

Raimundo Costa Filho (UFMA)

D2 – M – ST5

Automação

Sistemas a Eventos Discretos

215603 – Indústria 4.0 na Redução de Filas de Trens para Carregamento de Minério de Ferro
Rone Silva (UFSJ), Lucas Vieira (UFSJ)
216041 – Networked Automation Systems: a new cryptographic scheme
Publio Lima (UFRJ), Lilian Kawakami Carvalho (UFRJ), Marcos Moreira (UFRJ)
 

216313 – Unknown Sensor Attacks in Supervisory Control of DES

Michel Alves (UFMG), Patrícia Pena (UFMG), Karen Rudie (Queens Univ.)

216576 – Construção e Automação de um Protótipo de Esteira utilizando 

PLC em uma Rede ModBus

Pamela Barboza (UTEC-UY), Wilmar Pineda (UTEC-UY), Cindy Ortiz Gamba (UTEC-UY), 

Cristiano Schuster (UTEC-UY), Jean Schuster (UTEC-UY)

D2 – M – ST6

Sessão Especial

Agricultura Digital

216102 – Modelagem Dinâmica Híbrida Aplicada a Pulverizadores Agrícolas em Barras com Tecnologia de Aplicação Liga/Desliga

Gabrielle Rosa (FURG), Paulo Lilles Drews Jr (FURG), Eder Mateus Gonçalves (FURG)

217118 – Controladores por Modo Deslizante para a Umidade do Solo Modelado por Equação Diferencial Parcial Parabólica Não-Linear 

Jose Luis Villar (UERJ), José Paulo Cunha (UERJ)

217092 – Determinação do Comportamento de Bovinos de Leite a Pasto baseado em Dados de Localização GPS e Ambientais

Ingrid do Nascimento Bezerra Bezerra (UFRPE), Pedro Henrique Dias Batista (UFRPE), Anderson Santos (UFRPE), Cristiane Guiselini (UFRPE), Gledson Luiz Pontes de Almeida (UFRPE), Glauco Gonçalves (UFRPE), 

Victor Medeiros (UFRPE)

216700 – Uma Proposta de Sistema Embarcado para Contagem Automatizada de Cochonilhas de Escama em Laboratório

Josenalde Oliveira (UFRN), Alyson Araújo (UFRN), Leonardo Teixeira (UFRN), Laura Santana (UFRN), Taniro Rodrigues (UFRN), Elaine Silva (EMBRAPA/RN), Marcone Chagas (EMBRAPA/RN)

216571 – Crop Detection and Individual Nozzle Simulation and Activation using Monocular Vision

Henrique Andrade (UFPEL), Paulo Lilles Drews Jr (FURG), Gustavo do Nascimento (FURG)

216811 – Previsão do Preço Futuro de Commodities Agrícolas: um Estudo para Enriquecer Séries Temporais
Ivan Reis Filho (UEMG), Ricardo Marcacini (USP), Solange Rezende (USP)

217132 – Detecção em Tempo Real do Pó do Café durante a Torrefação

Rennan Alves Cardoso (UFLA), Flávio Borém (UFLA), Bruno Henrique Groenner Barbosa (UFLA)

10h30 às 11hIntervalo
11h às 12h

Sessão Plenária

Controle H2 para Sistemas Lineares com Saltos Markovianos a Tempo

Contínuo e Informações Parciais

Prof. Dr. Oswaldo Luiz do Vale Costa (USP)

12h – 13h30Almoço livre / Reunião Diretoria / Conselhos SBA 
13h30 – 15h30Sessões técnicas

D2 – T1 – ST1

Sistemas de Potência

Aplicações de Técnicas de IA em SEP

215455 – Aplicação de Redes Neurais Artificiais com Tratamento de Erros via Z-Score

em Sistemas de Distribuição de Energia Elétrica

Lucas Eduardo Braga (UFJF), Thales Almeida (UFJF), Pedro Caruso Fracetti (UFJF), 

Leonardo Willer Oliveira (UFJF), Edimar José Oliveira (UFJF)

215571 – Desenvolvimento de um Classificador Inteligente para Variações

de Tensão de Curta Duração

Gabriel Humberto Freitas (USP), Danilo Spatti (UTFPR)

216043 – Previsão da Geração de Energia Fotovoltaica Utilizando 

Inteligência Artificial em Séries Temporais

Fillipe Andrade (UFRB), Acbal Achy (UFRB), Gildeberto Cardoso (UFRB), Leizer Schnitman (UFBA)

216085 – Otimização da Curva de Demanda em Redes de Distribuição com Geração Distribuída Fotovoltaica, Utilizando Algoritmo Genético e Armazenadores de Energia

Daniel Lima (UFBA), Jonas Santos (UFBA), Daniel Barbosa (UFBA)

216335 – Análise e Detecção de Faltas de Alta Impedância em Sistemas de Distribuição com a Utilização de Classificadores por Aprendizado Supervisionado

Gustavo da Silva Rocha Araújo (CEFET-RJ), Thiago Americano do Brasil (CEFET-RJ), 

Bernardo Almeida Vasconcellos de Souza (CEFET-RJ), Jonathan Gois (CEFET-RJ), 

João Amin Moor Neto (CEFET-RJ)

216387 – Metodologia para Alocação Ótima de Capacitores em Sistemas de Distribuição Considerando Restrições de Tensão, Mitigação do Desequilíbrio e Minimização de Perdas

Rodrigo Batista (UFJF), Leandro Araujo (UFJF), Debora Penido Araujo (UFJF), Luísa Silva (UFJF)

 

D2 – T1 – ST2

Aplicações em Controle

216042 – Controlador Descentralizado para Doenças Epidêmicas

Baseado em Equilíbrio Endêmico

Samaherni Dias (UFRN), Kurios Queiroz (UFRN), Aldayr Araujo (UFRN)

216067  – Modelagem, Identificação dos Parâmetros e Controle do Protótipo

Didático de um Sistema Térmico

Paulo Roberto Brero de Campos (UTFPR), Miguel Antonio Sovierzoski (UTFPR),

Carlos Alexandre Brero de Campos (IPEM-PR)

216070 – Safe Control of a 2DOF Helicopter Using Exponential Control Barrier Function

Caio Chinelato (USP), Bruno Angélico (USP)

215914 – Modelagem Dinâmica de um Conversor CC-CC Duplo-Série Ressonante

com Grampeamento Ativo

Guilherme Salati (UFRGS), Fausto Bastos Libano (UFRGS), Aurelio Salton (UFRGS), Jeferson Flores (UFRGS)

216110 – The Barycenter-based Source Seeking

Bruno Peixoto (USP), Felipe Pait (USP), Bruno Angélico (USP)

216117 – Desenvolvimento de um Posicionador Digital em FPGA para Compensar o
Atrito de uma Válvula de Controle Pneumática
Francisco Flauzino Franco Neto (USP), Fellipe Garcia Marques (USP), Claudio Garcia (USP)

D2 – T1 – ST3

Aplicações de Robótica

215555 – Implementação em Simulação de um Controlador PD para Rastreamento de Trajetória de Robôs Móveis Aplicados ao Futebol de Robôs

Luiz Pugliese (UNIFEI), Henrique Ramos (UNIFEI), Dair de Oliveira (UNIFEI), Tiago de Oliveira (UNIFEI))

216004 – Integração de uma Estrutura Deliberativa para um Manipulador Robótico Inteligente

Luiz Pugliese (UNIFEI), Guilherme Alves (UNIFEI), Diogo da Silva (UNIFEI), Giovani Bernardes (UNIFEI)

216100 – Modeling and Simulation of a Novel Tilt-Wing-Coaxial-Rotor Tricopter

Alvaro Herrera (UFU), Aniel Morais (UFU), Gabriela V. Lima (UFU), Laura Ribeiro (UFU)

216429 – Project, Modeling and Gait Optimization in the Pneumatic Gecko Robot

Matheus Goebel (PUC-Rio), Jorge Fontanella (PUC-Rio), Marco Meggiolaro (PUC-Rio), Giovane Quadrelli (UCP/RJ)

216433 – Controle Híbrido de Posição e Força baseado em Passividade de um Manipulador Robótico com aplicação em Exames de Ultrassonografia

Fernando Lizarralde (UFRJ), Nicolas Lizarralde (UFRJ), Luciano Menegaldo (UFRJ)

216648 – Estabilização e Controle do Pêndulo Furuta: estudo das técnicas de 

controle H2, HInf e LQR via LMI

Ângelo Moreira UFBA), Bernardo Ordonez (UFBA), Humberto Araújo (UFBA)

D2 – T1 – ST4

Redes Neurais Artificiais e Deep Learning

215678 – Arquiteturas de Redes Neurais Convolucionais para Identificação de Pneumonia e COVID-19 em Raios X de Tórax

Daniel Comério (IFES), Leonardo Barbosa (IFES), Sabrina Panceri (IFES), 

Francisco de Assis Boldt (IFES), Filipe Mutz (IFES)

215778 – Identificação de Objetos Ilícitos em Visitantes de Penitenciárias Utilizando 

Aprendizado Não Supervisionado

Bruno Oliveira (UFMG), Hugo Ziviani (UFOP), Luana Goncalves (UFPA),

Alan Viegas (VMI Security), Daniel Calvo (FITec)

215925 – Extração de Características de Padrões Speckle para Sensores a Fibra Óptica

Ingrid Reis (UFES), Evandro O. T. Salles (UFES), Anselmo Frizera-Neto (UFES)

216108 – BPSO-Fuzzy Algorithm for Distribution System State Estimation under Unavailability of Measurements Antonio

Adolpho Martins Raposo Antonio Raposo (IFSP), Luís R. A. Gabriel Filho (UNESP)

216161  – Sistema de Reconhecimento Automático de Pássaros da Fauna de Linhares – ES Utilizando Redes Neurais Convolucionais

Brenda Bayerl Pinheiro (IFES), Lucas Soares (IFES)

216174 – Detecção de objetos aplicada a veículos para a proteção de dados pessoais

Bruno Souza (PUC-PR), Roberto Freire (PUC-PR), Alessandro Zimmer (UFPR)

216376 – Pipeline de Dados para Detecção de Anomalias em Vídeos de Cena Única

Fabio Bento (IFES), Raquel Vassallo (UFES), Jorge Samatelo (UFES)

D2 – T1 – ST5

Instrumentação 

216403 – Efeitos da Quantização dos Sinais de EEG na Detecção da 

Resposta Auditiva em Regime Permanente

Tiago Zanotelli (IFES), Alan Floriano (IFES), Thomaz Botelho (IFES),

Cristiano Tavares (IFES), Leonardo Felix (UFV)

216481 – Infusion Profiler: an Architecture for Generation of Operational
Profiles for Intravenous Infusions
Fabrício Neitzke (UFPEL), Felipe Gruendemann (UFPEL), Adenauer Yamin (UCPEL/UFPEL), Luciano Agostini (UFPEL)

216547 – Hardware Base para Dispositivos Médicos Pessoais: Uso de LoRaWAN e coleta de energia de fontes biológicas para dispositivo pessoal que monitora temperatura corporal e detecta queda do usuário

Jose Coutinho (UFC), Jardel Silveira (UFC), Paulo Cortez (UFC), Alexandre Coelho (UFC)

216259 – Desenvolvimento de Nó Sensor para Monitoramento de Vibrações com IoT

Fernando dos Santos Fernandes (UFOP), Francisco de Assis das Neves (UFOP), Luis Guilherme Uzeda Garcia (ITV), Alan Kardek Rêgo Segundo (UFOP)

216597 – Dispositivos Open-Source em Redes de Sensores Sem Fio para Análise do Comportamento Coletivo na Aprendizagem Remota

Lucio Santos (UDESC), Aleksander Paterno (UDESC), Marcelo da Silva Hounsell (UDESC), Larissa Schueda (UDESC), Yuri Henrique (UDESC)

216630 – Network of Embedded Systems for Motor Rehabilitation Post-Stroke of Upper Limbs using ESP8266 and ESPNOW Protocol

André Luiz da Silva Kelbouscas (FURG), Vinicius Menezes de Oliveira (FURG)

D2 – T1 – ST6

Redes de Automação

215631 – Monitoring the Behavior of Cattle through Wireless Sensor Networks

Yuri Valadão (UFRGS), Ivan Muller (UFRGS), Max Feldman (UFRGS), Bruno Fontana da Silva (UFRGS), Sílvio Renato Oliveira Menegassi (UFRGS)

216217 – Sistema de Comunicação LoRa: Uma solução para Transmissão de Dados no Agronegócio envolvendo Longas Distâncias e Baixo Custo

Rodrigo Silva (PUC-PR), Diego Tozetto (PUC-PR), Roberto Freire (PUC-PR)

216425 – Algoritmo de Roteamento de Mensagens Confiável com Controle de Energia Aplicado às Redes Sem Fio Industriais

Vanessa Soria (UFRGS), Max Feldman (UFRGS), Gustavo Cainelli (IfAK/ Alemanha), Tiago Cruz (UFRGS), Marcelo Götz (UFRGS), Ivan Muller (UFRGS)

 

216634 – Virtual Setup – Virtualização Automática de Plantas Industriais

Hitalo de Oliveira Rosas (UFAM), Italo Saldanha (UFAM), Vinicius Batista Pereira (UFAM), Caíque Muniz (UFAM), Guido Machado (UFAM), Renan Landau (UFAM), Vicente Lucena (UFAM)

216368 – Processamento Digital de Imagens usando Redes de Petri Coloridas –
Estudo de caso com Filtro de Sobel
Inácio Alves (IFCE), Corneli Júnior (IFCE), Igor Valente (IFCE)

D2 – T1 – ST7

Controle Robusto e do Tipo LPV

215459 – Controle H-Infinito por Realimentação Estática de Saída Combinando 

Otimização Evolutiva e Formulações LMI

Lucas Santos Gonçalves (CEFET-MG), Eduardo Gonçalves (CEFET-MG)

215480 – Robust Static Output Feedback Stabilization of Linear Systems

Using Dissipativity Theory

Valessa Viana (UFC), Diego de Sousa Madeira (UFC)

215755 – On the Robustness Properties of Gain-scheduled 

Unconstrained MPC for LPV Systems

Marcelo Morato (UFSC), Julio Elias Normey-Rico (UFSC), Olivier Sename (Univ. Grenoble Alpes/CNRS)

216013 – Síntese Estruturada para Controladores Preditivos LPV

Marcelo Morato (UFSC), Julio Elias Normey-Rico (UFSC), Olivier Sename (Univ. Grenoble Alpes/CNRS)

216329 – Projeto de Controladores LPV Baseado em Dados para Planta Não Linear

Pedro Rodrigues de Lima (UFRGS), Luciola Campestrini (UFRGS), Fabio Xavier (UFRGS)

216349 – Projeto e Análise de Controladores LPV pelo Método VRFT

Rômolo Lasch (UFRGS), Lucíola Campestrini (UFRGS), Pedro Rodrigues de Lima (UFRGS)

15h30 às 16hIntervalo
16h às 18hSessões Técnicas

D2 – T2 – ST1

Aplicações de Técnicas de IA em SEP

216497 – Metodologia para Estimação de Estados em Sistemas de Distribuição com Geração Distribuída utilizando o OpenDSS e Metaheurísticas

Thiago Amaral UFSJ), Bruna Oliveira (UFSJ), Matheus Mendes (UFSJ), Wesley Peres (UFSJ),

Francisco Coelho (UFSJ), Raphael Poubel (CEFET-MG)

216503 – Comparação de Metaheurísticas para o Ajuste Ótimo do Controle de Frequência

em Sistemas Interligados com Geração Eólica

Bruna Ferreira (UFSJ), Rodrigo Morais (UFSJ), Vinícius Vasconcelos (UFSJ),Wesley Peres (UFSJ),

Francisco Coelho (UFSJ), Junior Costa (UFSJ), Raphael Poubel (CEFET-MG)

216513 – Metodologia para Análise Operacional de Transformadores de Potência

Samuel Lessinger (UNISINOS), Rodrigo Figueiredo. (UNISINOS), Lucio Prade (UNISINOS),

Alzenira Abaide (UFSM)

216788 – Identificação Inteligente de Dados Críticos para a Estimação de Estado

em Sistemas de Potência

Andre Abel Augusto (UFF), Julio S. Souza (UFF), Milton Brown Coutto Filho (UFF), Diogo Bragança (UFF)

216493 – Planejamento da Expansão do Sistema de Transmissão via 

Coyote Optimization Algorithm

Mariana Perpétuo (CEFET-MG), Raphael Poubel (CEFET-MG), Wesley Peres (UFSJ)

D2 – T2 – ST2

Aplicações de Robótica

216784 – Proposta de uma Plataforma para Teste em Tempo Real de Sistemas de Internet Tátil

Pedro Alves (UFRN), Marcelo A. C. Fernandes (UFRN)

216185 – Proposal of a Low Cost Navigation System for Starter Teams in

Autonomous Racecar Competitions

Bruno Lima (UFSC), Ubirajara Franco Moreno (UFSC)

215897 – Prevenção de Colisão utilizando Campos Potenciais Artificiais com PSO (CPA+PSO)

Catarina Silva (IFCE), Emerson Dias (IFCE), Josias Guimarães Batista (UFC), Darielson Souza (UFC),

José Leonardo Silva (IFCE), Geraldo Ramalho (IFCE), Marcello Anderson Lima (IFCE)

216439 – Robótica Assistiva: Planejamento de Trajetória Robótica para Reabilitação de

Membros Superiores

Sibyla Andreuchetti (FURG), Alice Garcia (FURG), André Kelbouscas (FURG), Victor Coch (FURG), Mateus Borges de Oliveira Pinto (FURG), Vinicius Menezes de Oliveira (FURG)

216567 – Happy Feet – Plataforma Robótica para Espaço Inteligente Baseado em 

Comunicação por MQTT

Matheus Rocha (IFES), Leonardo Silva (IFES), Bruno Amigo (IFES), Fabricio Sá (IFES),

Vitor S. Guerzet (IFES)

216790 – Modeling and Control of an Aerial Manipulator from the Perspective 

of its End-effector

Júnio Eduardo Morais Aquino (UFMG), Daniel Cardoso (UFMG), Guilherme Raffo (UFMG)

D2 – T2 – ST3

Controle Ótimo e Preditivo

216011 – Handling Disturbances with a Zone Tracking-oriented Stabilizing MPC: 

enlargement of the domain of attraction

Daniel Diniz Santana (UFBA), Marcio Andre Fernandes Martins (UFBA)

216087 – An Infinite Horizon Model Predictive Control Based Active 

Fault Tolerant Adaptive Control Scheme

Rodrigo Santos (UFBA), Oscar Sotomayor (UFBA), Marcio Andre Fernandes Martins (UFBA)

216124 – Considerações sobre o Controle Ótimo LQR Online com Solução da Equação Algébrica de Riccati Baseada em Algoritmos de Filtragem Adaptativa

Williams López (UFMA), Francisco Souza (UFMA)

216232 – Integração de Modelo Fuzzy TSK em um Controlador Preditivo

com Região Viável Estendida

Victor Matos (UFBA), Thiago Chagas (UESC), Marcio Andre Fernandes Martins (UFBA)

216273 – Controle Ótimo por Modos Deslizantes com Ação Integral e Rejeição de Distúrbio para Rastreamento da Saída

Jean Pacheco (UESC), Gildson de Jesus (UESC), Thiago Chagas (UESC)

216332 – Controlador Preditivo de Horizonte Infinito Embarcado:

 aplicação hardware-in-the-loop a um sistema de bombeio centrífugo submerso

Bruno Santana (UFBA), Raony Fontes (UFBA), Marcio Andre Fernandes Martins (UFBA)

D2 – T2 – ST4

Sistemas Inteligentes

216090 – Implantação de um Sistema Error Proofing Utilizando 

Metodologia DMAIC e FMEA

André Makoski (UTFPR), Amauri Assef (UFPR), Alexandre F. de M. Filho (IFPR)

216510 – Uma Solução de Smart Farm Explorando Ciência de Situação na IoT

para Países em Desenvolvimento

Rogério Albandes (UCPEL), Roger Machado (IFSUL), Fernanda Mota (UCPEL), 

Adenauer Yamin (UCPEL/UFPEL)

216613 – Ajuste do Nível de Significância Associado ao Número de Detecções Consecutivas Aplicada a Detecção de Respostas Auditivas em Regime Permanente

Henrique Bazoni (IFES), Tiago Zanotelli (IFES), Alan Floriano (IFES, Thomaz Botelho (IFES),

Cristiano Tavares (IFES), Leonardo Felix (UFV)

216627 – Interações Automatizadas para Apoio à Modelagem de Processos de Negócio

Fabio Cabral (IFES), Mateus Costa (IFES), Bruno Coutinho (IFES), Fidelis de Castro (IFES)

216107 – Sistema Fuzzy para Análise dos Níveis de Desenvolvimento Emocional e 

Funcional baseado no Modelo DIR/Floortime

Ben-Hur Montel (IFMA), Danúbia Pires (IFMA), Bruna Pires (Clínica Singular), Orlando Rocha Filho (IFMA)

D2 – T2 – ST5

Automação – Diagnose de Falhas

215550 – Detecção de Barras Interrompidas em Motores de Indução Através da Combinação

entre o Algoritmo k-NN e um Método de Subespaços para Identificação

Raissa Raimundo da Silva (UNICAMP), Mateus Giesbrecht (UNICAMP)

215567 – Diagnóstico de Falhas em Máquinas de Indução Via Imagens Térmicas 

Utilizando Redes Neurais Convolucionais

Jonathan Cruz (UNICAMP), Mateus Giesbrecht (UNICAMP)

215666 – A Data-Driven Method for Fault Detection and Diagnosis in Air Handling Units

David Passos de Azevedo (ITA), Leonardo Ramos Rodrigues (ITA), Bruno Diniz (UFBA)

215679 – A New Approach for Bearing Condition Monitoring and Damage Detection

Using Machine Learning Algorithms

André Barcelos (UBI), Fábio Mazzoni (UFF), António J. Marques Cardoso (UBI)

216040 – Diagnose de Falhas para uma Classe de Redes de Petri

Ana Bonafin (UFSC), Felipe Cabral (UFSC), Marcos Moreira (UFRJ)

216260 – Simulation of External Peripherals for Automated Testing of Embedded
Software in Model MSP430FR5969
José Almeida Machado (IFF), Rogério de Carvalho (IFF)
18h às 19h

Sessão Plenária

Towards Automated Machine Learning (AutoML):

Neuro-evolutionary models based on quantum-inspired evolutionary algorithm

Marley Maria B Rebuzzi Vellasco (PUC-Rio)

19h Assembleia SBA
8h30 às 10h30Sessões Técnicas

D3 – M – ST1

Eletrônica de Potência

215533 – Sistema de Controle Distribuído para uma Rede de Turbinas Eólicas Offshore Conectado por um Link HVDC Baseado em Retificador de Diodo

Danilo Herrera (Univ. Sevilla), Julio Normey-Rico (UFSC), Eduardo Galvan (Univ. Sevilla),

Juan Manuel Carrasco (Univ. Sevilla)

216112 – Seguidor Solar de Dois Eixos com Sensor Tronco Piramidal 

Aplicado a um Sistema Off-Grid

Gabriel Francisco (UTFPR), Marcio Aurelio Furtado Montezuma (UTFPR), Alessandro Vargas (UTFPR)

216550 – Controlador Instantâneo Adaptativo Baseado em Rede Neural 

Aplicado a um Conversor Boost

Carlúcio da Silva (UFSC), Luiz Fernando Arruda (UFSC), Diego Greff (UFSC)

216598 – Sintonia de Controlador PI Para Sistema Fotovoltaico Autônomo
Através de Alocação de Polos com Conversor Buck
Daniel Souto (UFAM), Cleonor Neves (IFAM)

216638 – Identificação de um Sistema de Bomba Hidráulica utilizando 

MGGP Multi-Objetivo

Frederico Mota (UFLA), Henrique Castro (UFLA), Bruno Barbosa (UFLA)

 

D3 – M – ST2

Sistemas de Potência

Microrredes

216364 – Desenvolvimento de uma Malha Auxiliar Ativa para Supressão de Oscilações

Decorrentes da Conexão com CPL em Sistemas de Distribuição CC

Isaías Bessa (UFAM), Renan Landau (UFAM), Iury Bessa (UFAM), Florindo de Carvalho Jr (UFPA), 

Marenice de Carvalho (UFAM), Vicente Lucena (UFAM)

216453 – Comparação de Técnicas de Controle via LMI Aplicadas em

Microrredes CC com CPL

Marenice de Carvalho (UFAM), Renan Landau (UFAM), Florindo de Carvalho Jr (UFPA), 

Isaías Bessa (UFAM), Vicente Lucena (UFAM)

216455 – Comparative Analysis of the Contribution of Harmonic Injection 

by PV Systems in Microgrids

Osmar Aires (UFPB), Rayssa Leal (UFPB), Lucas Hartmann (UFPB), 

Camila Gehrke (UFPB), Fabiano Salvadori (UFPB)

216494 – Alocação Ótima de Geradores Distribuídos em Microrredes Ilhadas 

Considerando Controle Droop de Frequência

Fabrício Gonçalves (UFSJ), Wesley Peres (UFSJ), Francisco Coelho (UFSJ), Bruna Ferreira (UFSJ), 

Raphael Poubel (CEFET-MG)

 

D3 – M – ST3

Controle Adaptativo e 

via Modos Deslizantes

216408 – Rastreamento de Fluxo e de Velocidade de um Motor de Indução Utilizando Controle Vetorial e Técnicas de Modos Deslizantes

Gustavo de Souza (UNESP), Jean Ribeiro (UNESP)

216414 – Estabilização de Sistemas Incertos e com Direção de Controle Desconhecida via Método ADRC e Função de Monitoração

Aline Teixeira (UERJ), Josiel Gouvea (CEFET-RJ), Alessandro Zachi (CEFET-RJ), Tiago Roux Oliveira (UERJ)

216492 – Estimação de Atitude em Satélites Utilizando Busca Extremal

Kurios Queiroz (UFRN), Samaherni Dias (UFRN), Aldayr Araujo (UFRN), Davinson Rangel (UFRN), Tiago Roux Oliveira (UERJ)

216619 – Direct and Indirect Adaptive Inverse Control Design for Non-Minimum Phase EHA System with Periodic Disturbance via FASS-NLMS Algorithm

Rodrigo Noronha (IFMA)

216650 – Controle Extremal para Mapeamentos Dinâmicos Multivariáveis usando Função de Monitoração e Busca Cíclica

Nerito Aminde (UFRJ), Tiago Roux Oliveira (UERJ), Liu Hsu (UFRJ)

216792 – Controle por Modo Deslizante Adaptativo Aplicado ao Rastreamento de 

Trajetória de uma Embarcação

Vinicius Barbas (UERJ), José Paulo Cunha (UERJ), Paula Garcia-Rosa (SINTEF)

D3 – M – ST4

Robótica

Navegação e Planejamento de Rotas

215772 – Void Detection for UAV based on Optical Flow and Vanishing Points

Débora Oliveira (UFCG), Davi Sousa (UFCG), Marcos R. Morais (UFCG), Antonio Marcus Nogueira Lima (UFCG)

216106 – 3D Path Planning Based on Probabilistic Foam for UAV Indoor Applications

Luís Nascimento (UFRN), Vitor Santos (UFRN), Diego Pereira (IFRN/UFRN), Pablo Alsina (UFRN)

216295 – Learning Vector Fields through Persistent Exploration for Robot Motion Control

Wilson Felix Junior (UFMG), Neemias Monteiro (UFMG), Vinicius Gonçalves (UFMG)

216402 – Análise e Comparação dos Algoritmos RRT* e Dijkstra para 

Planejamento de Caminhos em Terrenos Acidentados

Douglas Coutinho (UFMG), Israel Amaral (UFMG), Adriano Rezende (UFMG), Hector Azpurua (ITV),

Gustavo Pessin (ITV), Gustavo Freitas (UFMG)

216404 – Exploração Autônoma de Ambientes Planares utilizando um 

Dispositivo Robótico Móvel

Lucca Leão (UFMG), Israel Amaral (UFMG), Adriano Rezende (UFMG), Héctor Azpúrua (UFMG), 

Gustavo Pessin (ITV), Gustavo Freitas (UFMG)

216412 – Rastreamento de Trajetória de Veículo Terrestre Não linear Estocástico 

Multivariável utilizando Filtro de Partículas

Hugo Velozo (UFMA), Francisco Souza (UFMA)

D3 – M – ST5

Redes Neurais Artificiais e Deep Learning

216435 – Análise de Pré-Condições Existentes em Pacientes com COVID-19: aplicação de 

redes neurais na segmentação de pacientes

Alexandre Oliveira (UFRJ), Letícia Raposo (UERJ), Diogo Tschoeke (UFRJ), Flávio Fonseca Nobre (UFRJ), 

Antonio Mauricio Miranda-de-Sá (UFRJ)

216478 – ma Arquitetura de Sistema Embarcado Utilizando técnicas de Deep Learning e Sinais de Vibração para Diagnóstico de Falhas em Rolamentos de Motores Elétricos

Lucas Soares (IFES), Marco Cuadros (IFES), Luiz Pinto (IFES)

216532 – Proposta de Implementação em Hardware de SVM Multi-Kernel

para Aplicações em IoT

Luiz Carbonera (UFRN), Maria Gracielly Fernandes Coutinho (UFRN), Marcelo A. C. Fernandes (UFRN)

216537 – Classificação de Sotaques Brasileiros usando Redes Neurais Profundas

Wagner Tostes (IFES), Francisco de Assis Boldt (IFES), Karin Komati (IFES), Filipe Mutz (IFES)

216540 – Extração de Entidades de Produtos Utilizando Técnicas de Few-Shot Learning

Aleson Gleik Chaves (UFLA), Fernanda Costa e Silva (UFLA), Danton Ferreira (UFLA),

Bruno Barbosa (UFLA), Sinval Nascimento (Omnilogic Inteligência)

216559 – Segmentação de Exsudatos em Imagens de Retina utilizando 

Redes Neurais Convolucionais

Alexandre Bernardo (USP), Evandro Luis Linhari Rodrigues (USP)

D3 – M – ST6

Sessão Especial 

Cidades Sustentáveis

216359 – Uma Proposta à Gestão de Estacionamentos para Cidades Inteligentes

Leandro Camargo (UFPEL), Ana Marilza Pernas (UFPEL), Adenauer Yamin (UCPEL/UFPEL), Luneri Silva (IFSul)

216342 – Gestão de Relacionamentos em Ambientes da IoT Social: Uma Revisão Sistemática

Leandro Camargo (UFPEL), Ana Marilza Pernas (UFPEL), Adenauer Yamin (UCPEL/UFPEL)

216671 – Uma Solução baseada na Internet dos Veículos Inteligentes para a Vigilância Metrológica de Bombas de Combustível

Pedro Andrade (UFRN), Lucas Marques (UFRN), Joao Xavier (UFRN), Marianne Silva (UFRN), Gabriel Signoretti (UFRN), Ivanovitch Silva (UFRN), Wilson Melo Jr (INMETRO), Carlos Eduardo Galhardo (INMETRO)

217093 – Análise de Dados da Uber: um Novo Olhar sobre a Habitabilidade e a Mobilidade Urbana

Gisliany Alves (UFRN), Ivanovitch Silva (UFRN), Luciana Lima (UFRN)

217100 – Uma Abordagem Não Supervisionada para Modelagem e Análise do Comportamento de Motoristas

Marianne Silva (UFRN), Gabriel Signoretti (UFRN), Pedro Andrade (UFRN), Ivanovitch Silva (UFRN),

Luiz Affonso Guedes (UFRN)

10h30 às 11hIntervalo
11h às 12h

Sessão Plenária 

Stability and Consensus in nonlinear Multi-Agent Systems via nonlinear Perron-Frobenius Theory

Prof. Dr. Alessandro Giua (University of Cagliari – Itália)

12h – 13h30

Almoço / Reunião SBA – SBM – SBMAC

Abertura 

João Carlos dos Santos Basilio, Presidente da Sociedade Brasileira de Automática (SBA)

Pablo Martin, Presidente da Sociedade Brasileira de Matemática Aplicada e Computacional (SBMAC)

Paolo Piccione, Presidente da Sociedade Brasileira de Matemática (SBM)

Tema da Mesa: “Desafios Matemáticos em Automação e Controle”

– Tiago Roux (UERJ) – mediador e coordenador da mesa 

– Lucíola Campestrini (UFRGS)  

– Guilherme Mazanti (INRIA – França)

– Jaqueline Mesquita (UnB)

– Geraldo Nunes (UNESP) 

– Marcos Vicente (UFRJ) 

13h30 – 15h30Sessões Técnicas

D3 – T1 – ST1

Aplicações em Controle

216278 – Análise da Influência do Controlador Múltiplo-Ressonante no

Paralelismo de UPSs via Droop

Guilherme Keiel (UFRGS), Jeferson Flores (UFRGS), Luís Fernando Alves Pereira (UFRGS)

216360 – Projeto Não Iterativo de Controlador PI Baseado em Dados Aplicado a um 

Módulo Didático com Interface Web

Victor Freire (UFCG), Anna Paula Aguiar (UFCG), George Acioli Júnior (UFCG), Vinícius Formiga (UFCG), 

Egydio Ramos (UFCG), Péricles Rezende (UFCG)

216405 – Aplicação de uma Estratégia de Controle Robusto no Algoritmo de 

Sincronismo Trifásico SRF-PLL

Diana Alves Campos de Araújo (CEFET-RJ), Indiara Brito (CEFET-RJ), Josiel Gouvea (CEFET-RJ),

João Amin Moor Neto (CEFET-RJ), Alessandro Zachi (CEFET-RJ)

216413 – Controle por Busca Extremal e por Modos Deslizantes Aplicado a

Freios Automotivos do Tipo ABS

Wallace Ferreira (UERJ), Tiago Roux Oliveira (UERJ), Andrei Giordano Battistel (UERJ)

216426 – Controle de Veículos Aéreos Não Tripulados via Método ADRC

sob um Novo Paradigma

Josiel Gouvea (CEFET-RJ), Natanael Pinto (CEFET-RJ), Alessandro Zachi (CEFET-RJ)

216460 – Smith Predictor-based Adaptive Control of Network-Controlled UAVs

Antonio Silveira (UFPA), Lucas Sodré (UFPA), Anderson Silva (UFPA), Lucas Conde (UFPA), 

João Paulo Borges (UFPA), Yuri Souza (UFPA), Aldebaro Klautau (UFPA)

D3 – T1 – ST

Controle de Sistemas Lineares, Não-Lineares e com Atrasos

216445 – Controle de Ganho Escalonado para Rotação e Translação de Espaçonaves usando Quatérnios e Síntese por Otimização Convexa

Luís Henrique Guerini (PUCRS), Rafael Castro (PUCRS)

216450 – Projeto de Controladores PI para Sistemas Lineares utilizando Técnicas de Análise de Estabilidade Robusta

Leonardo Falcão Sabra (UNICAMP), Ricardo Oliveira (UNICAMP), Pedro L.D. Peres (UNICAMP)

216467 – Multivariable Closed-loop Control for Layer Geometry in 

Wire Arc Additive Manufacturing

Rafael Bendia (UFRJ), Fernando Lizarralde (UFRJ), Fernando Coutinho (UFRJ)

216499 – Controle Extremal em Rede com Dados Amostrados

Rodrigo Gualberto Rodrigues Alves (UERJ), Tiago Roux Oliveira (UERJ),

Victor Hugo Pereira Rodrigues (UFRJ)

216504 – Controle por Realimentação Derivativa de Estados de Sistemas Dinâmicos

de Segunda Ordem com Atraso

Leonardo Nunes (UFRN), Nelson Dantas (UFRN), Carlos Dórea (UFRN), José Mário Araújo (IFBA)

216565 – Método Iterativo para Cômputo da Norma e Controle L1 de 

Sistemas Lineares Contínuos no Tempo

Ariadne L. J. Bertolin (UNICAMP), Ricardo Oliveira (UNICAMP), Pedro L.D. Peres (UNICAMP)

D3 – T1 – ST3

Percepção Robótica e Visão Computacional

215451 – Unmanned Aerial Vehicle Position and Attitude Estimation Using Computer Vision

Mateus da Silva (UFABC), Diego Ferruzzo Correa (UFABC), Luiz Martins-Filho (UFABC)

216224 – Seguidores Visuais Baseados em NMPC com Horizonte de Percepção Variável

Tiago Ribeiro (UFBA), Iago Pattas (UFBA), André Gustavo Scolari Conceicao (UFBA)

216333 – Otimização de Filtros de Aguçamento para a Melhoria da Qualidade de Imagens Magnificadas

Tatiana Schein (FURG), Leonardo Emmendorfer (FURG), Barbara Rodriguez (FURG)

216572 – Servovisão Métrica Baseada em Primitivas: Novas Técnicas 3D e Suas Conexões 2D

Geraldo Silveira (CTI)

216592 – Rastreamento de Marcas de Calado em Navios baseado em Haar Cascade

Witalo Pietler De Sousa (UFES), Flavio Machado (UFES), Ricardo Salvador (UFES), Raquel Vassallo (UFES)

216767 – Ajuste de Primitivas Geométricas a Nuvens de Pontos de Grandes Estruturas

Igor Maurell (FURG), Paulo Lilles Jorge Drews Jr. (FURG), Carlos Eguti (ITA)

D3 – T1 – ST4

Teoria de Controle Supervisório

216270 – A Scalable Edge Computing Platform for Industrial Applications

Wanderson Silva Vita (UFES), Celso José Munaro (UFES)

216380 – A Implementação da Tecnologia Industrial Internet Of Things (IIoT) em Sistema Supervisório para um Processo de Controle de pH

Vinícius Dias (UFRB), Breno Barbosa (UFBA), Luã Souza (UFRB), Elvis Jesus (UFRB), Acbal Achy (UFBA)

216479 – Controle Supervisório Hierárquico de Processos Industriais Comandados

por Circuito de Válvulas

Rafael de Oliveira (IFSC), Max Queiroz (UFSC), José Eduardo Ribeiro Cury (UFSC)

D3 – T1 – ST5

Educação em Engenharia

216809 – Metodologia Orientada a Ciência de Dados em Grafos para Avaliação de PPGs

reno Santos (UFRN), Ivanovitch Silva (UFRN), Elvis Melo (SEDUC-CE)

216517 – Fabricação e Controle de um Levitador Pneumático Duplo Reverso Acoplado

Rafael Pissinati (IFRO), Sérgio Santos (IFRO), Luiz Barros (IFRO), Fernando Helena (IFRO), José Diogo Luna (IFRO)

216778 – Proposta de Plataforma para Ensino de Controle Preditivo por Matriz Dinâmica 

com Aplicação em Sistema Térmico

Arnaldo Azevedo Júnior (IFMA), Kelly Silva (IFMA), Rafael Santos (IFMA)

D3 – T1 – ST6

Identificação de Sistemas e Ciência de Dados

215486 – Modelagem da Previsão do Volume de Chamadas Recebidas por um Call Center

Pedro Henrique da Silva Roque (CEFET-MG), Rogério Gomes (CEFET-MG), 

Bruno Santos (CEFET-MG, Marcela Richele Ferreira (CEFET-MG)

216056 – Aplicação de Aprendizado Não Supervisionado para Identificação 

Não Destrutiva do Amaciamento em Compressores

Gabriel Thaler (UFSC), Rodolfo Flesch (UFSC), Ahryman Nascimento (UFSC),

Antonio Pacheco (UFSC), Nicolas Antero Nunes (UFSC)

216374 – Avaliação Semi-Automática da Completude de Tubulação para a

Indústria de Extração

Lucas Marca FURG), Bruno Lobell (FURG), Larissa Gomes (FURG), Junior Zilles (FURG),

Eder Mateus Gonçalves (FURG), Eduardo Borges (FURG), Danubia Espíndola (FURG), Silvia Botelho (FURG)

216375 – Desenvolvimento de uma Função de Mapeamento Relacional para Processamento Automatizado de Relatórios de Inspeção da Indústria Extrativa

Bruno Lobell (FURG), Lucas Marca (FURG), Junior Zilles (FURG), Eder Mateus Gonçalves (FURG), 

Emanuel Estrada (FURG), Eduardo Borges (FURG), Danubia Espíndola (FURG), Silvia Botelho (FURG)

216421 – Classificação de Dados do Cadastro Ambiental Rural com uso de 

Algoritmos de Aprendizagem de Máquina

Fernando Borges (UFLA), Danton Ferreira (UFLA), Antonio Couto Júnior (Ag. Zetta de Inovação)

216561 – Detecção de Anomalias na Vibração de Motores Elétricos baseada em OCSVM

Lucas Morais (UFPB), Ademar Virgolino da Silva Netto (UFPB)

D3 – T1 – ST7

Sistemas Inteligentes

215998 – Modelo Interativo para o Problema da Dieta

Glauber Soares (UFOP), Alan Freitas (UFOP)

216205 – Classification of the Supply Voltage conditions of a Three-Phase Induction Motor with Machine Learning Techniques

Marcelo Da Silva (UFC), Manoel Oliveira (UFC), Felipe Nunes (UFC), Luiz Antonio Santos (UFC), 

Arthur Nascimento (UFC), Edênio Costa (UFC)

216251 – Apoiando Advogados na Tratativa de Processos Judiciais através da Construção de um ChatBot Inteligente de Recuperação de Informação

Venícius Garcia (UFMA), Fernando Leite (UFMA), Alexandre Pessoa (UFMA), João Almeida (UFMA), Luis Rivero (UFMA), Erika Alves (Equatorial Energia), Milton Oliveira (Equatorial Energia), Marina Mendes (Equatorial Energia)

216292 – Previsão de Falta de Equipamento de Carga para Frota de Transporte com base em Aprendizado de Máquina e Cenários de Despacho

Guilherme Cordeiro (Vale), Marcone Souza (UFOP), Frederico G. Guimarães (UFMG)

216386 – Identificação de Estáticas em Poços de Petróleo via Sensor de Pressão de Fundo

Daniel Rossi (IFES), Karin Komati (IFES), Mateus Costa (IFES)

216411 – Automatic Identification of Somatotype by Digital Images

Antonio Alexandre Brasil (IFES), Thales Gonçalves (USP), Jorge Castro (UFES), Eliane Gonçalves (Multivix), 

Klaus Côco (UFES), Patrick Ciarelli (UFES)

15h30 às 16hIntervalo
16h às 18hSessões Técnicas

D3 – T2 – ST1

Sistemas Nebulosos

216321 – Ensembles de Sistemas de Classificação Fuzzy Intervalares: o papel dos índices de 

overlap com tomada de decisão baseada em funções de penalidade

Sidnei Junior (FURG), Graçaliz Dimuro (FURG), Eduardo Borges (FURG), Tiago Asmus (FURG),

Leonardo Emmendorfer (FURG), Giancarlo Lucca (FURG), Humberto Bustince (Univ. de Navarra)

 

216383 – Lógica Fuzzy Aplicada ao Controle de Nível de Reservatório de Abastecimento de Água

Carlos Roberto da Silveira Junior (IFG), Abigail Almeida (IFG)

216415 – Sistemas Fuzzy Evolucionários para Controle de Semáforos

José Menezes Jr (UFPI), Victor e Silva (UFPI)

216477 – Implementação de Mecanismos de Ajuste de Parâmetros de Controle do Otimizador do Lobo Cinzento Multiobjetivo via Lógica Nebulosa

Allan Krainski Ferrari (UNIFACEAR), Gideon Leandro (UFPR), Leandro dos Santos Coelho (PUC-PR), 

Carlos Alexandre Silva (UFPR), Douglas Pelacini (UFPR), Cristiano Osinski (UFPR)

D3 – T2 – ST2

Aplicações em Controle

216498 – Controlador Adaptativo Robusto para o Processo de Tanque Quádruplo

Samaherni Dias (UFRN), Kurios Queiroz (UFRN), Aldayr Araujo (UFRN)

216508 – Sistema de Controle usando Máquina de Estado Finita para uma

Planta de Beneficiamento de Minério

Washington Pacífico (Vale), Moises Silva (ITV), Thomás Pinto (ITV), Thiago Euzébio (ITV), 

Santino Bitarães (UFOP/ITV)

216518 – Virtual Reference Feedback Tuning With Data Selection Criteria

Applied to a Thermal Process

Cristiane Silva Garcia (UFRGS), Alexandre Bazanella (UFRGS)

216607 – Controle de Trajetória do Quadrotor AR.Drone 2.0 via Abordagens LQR e H_Infinito

Rodrigo Leonello (UFBA), Mateus Seixas (UFBA), Humberto Araújo (UFBA), Bernardo Ordonez (UFBA)

216612 – Bancada Experimental de Dois Tanques Acoplados Para Aplicações de Controle

Luisy Caroline Passos (UTEC – UY), Pamela Barboza (UTEC – UY), Cindy Ortiz Gamba (UTEC – UY),

Cristiano Schuster (UTEC – UY), Jean Schuster (UTEC – UY), Wilmar Pineda (UTE – UY)

216620 – Implementação e Simulação de Nova Estratégia De Controle Distribuído

Aplicado em Plantas Ball Balancer

Rafael Silva (UNESP), Jean Ribeiro (UNESP)

D3 – T2 – ST3

Identificação de Sistemas e Ciência de Dados

216569 – Sensor Virtual baseado em Dados de Vibração para Estimativa da Temperatura de Evaporação de Sistemas de Refrigeração

Ahryman Nascimento (UFSC), Gustavo Batista (UFSC), Rodolfo Flesch (UFSC), Gabriel Thaler (UFSC)

215504 – Aprendizado por Reforço Baseado em Modelo Markoviano para Alocação de

Recursos em Sistema Multiportadora com Ondas Milimétricas

Daniel Carneiro (UFG), Alisson Assis Cardoso (UFG), Flávio Vieira (UFG)

215594 – Estimação de Índice de Claridade Utilizando os Algoritmos k-NN e k-NN Recursivo

Guilherme Martins (UNICAMP), Mateus Giesbrecht (UNICAMP)

216033 – Análise de Desempenho de Redes Neurais LSTM com Técnicas de Pruning para

Detecção de Falhas em Processos Industriais

Paulo Correia (UFRN), Lucileide da Silva (UFRN), Luiz Affonso Guedes (UFRN),

Marcelo A. C. Fernandes (UFRN)

216276 – Comparison of Deep Learning Architectures for Nonlinear System Identification of a Hysteretic Piezoelectric Precise Positioner

Pedro Henrique Domingues (PUC-RIO), Victor Henrique Alves Ribeiro (Hilab), Gilberto Reynoso Meza (PUC-PR), Micky Rakotondrabe (FEMTO-ST), Leandro dos Santos Coelho (PUCPR), Helon Vicente Ayala (PUC-PR)

216740 – Distributed and Decentralized State Estimation Applied to Complex Epidemic Networks

Anny Verly (UFOP), Bruno Teixeira (UFMG)

216600 – Detection of Credit Card Fraud in a Brazilian Database using

Autoencoder Neural Network

Frederico Luis de Azevedo (IFES), Hilário Seibel Júnior (IFES), Karin Komati (IFES)

D3 – T2 – ST4

Controle Ótimo e Preditivo

216343 – Controlador Preditivo para Uso em Pulverizadores Agrícolas com Simulador

Operando em Hardware-in-the-Loop

Deniver Schutz (USP), Vilma Oliveira (USP), Heitor Mercaldi (UFSCar), Elmer Gamboa Peñaloza (UFPEL),

Paulo Cruvinel (UFSCar)

216391 – Controle Preditivo da Frenagem de um Monociclo em Terreno Desconhecido

Henrique Pinto (PUC-Rio), Anna Rafaela Ferreira (PUC-Rio),

Marco Meggiolaro (PUC-Rio), Helon Ayala (PUC-Rio)

216456 – Application of an Optimal Control Strategy for Solar Power Plants

Operating in a Day-ahead Market Scheme

Paulo Biazetto (UFSC), Gustavo de Andrade (UFSC), Julio Elias Normey-Rico (UFSC)

216515 – Projeto de Controlador Robusto LQR via Desigualdades Matriciais Lineares

Dilson Amancio Alves Junior (UNESP), Edvaldo Assunção (UNESP), Marco Beteto (UNESP),

Marcelo Teixeira (UNESP)

216642 – Investigação de Técnicas de Controle de Ordem Fracionária Aplicadas ao

Controle de um Sistema de Três Tanques Acoplados

Vinicius Batista Pereira (UFAM), Florindo de Carvalho Jr (UFPA), Nei Farias (UFAM),

Renan Landau (UFAM), Claudia Silva (UFAM), João Filho (UFAM)

216332 – ​​Controlador Preditivo de Horizonte Infinito Embarcado: aplicação hardware-in-the-loop a um sistema de bombeio centrífugo submerso

Bruno Santana (UFBA), Raony Fontes (UFBA), Marcio Andre Fernandes Martins (UFBA)

216651 – Investigando a Importância do Instante de Ejeção de Dispositivos de Assistência Ventricular Pulsáteis para o Desempenho de Controladores Síncronos

Thiago Cordeiro (UFAL), Antonio Marcus Nogueira Lima (UFCG), Hugo de Melo Santos (UFAL),

Mateus Patriota (UFAL), Roger Matos Junior (UFAL), Luís Silva (UFAL)

D3 – T2 – ST5

Sistemas de Medição, Proteção, Comunicação e Controle Aplicados a SEP

215791 – Alocação de Medidores Visando à Estimação de Estados na Operação

dos Sistemas Elétricos de Potência

Gabriel Machado (UFOP), Wilingthon Guerra Zvietcovich (UFOP), Francisco Baracho (UFOP)

216076 – Web Environment for Diagnosis and Estimation of Power System Electromechanical Modes Based on Yule-Walker and Welch Methods

Álvaro Baranoski (UFPR), Gustavo Oliveira (UFPR)

216159 – Diagnóstico Completo de Faltas em um Sistema HVDC Baseado na Teoria de Ondas Viajantes e em Dados de Monitoramento de um Terminal

Júlio César Cândido Vieira (UFCG), Damásio Fernandes Jr (UFCG), Washington L. A. Neves (UFCG)

216382 – Controlador Secundário Distribuído Fuzzy Consenso Aplicado em uma

Microrrede CA Ilhada

Lucas Silva (USP), Rodolpho Neves (UFV), Vilma Oliveira (USP), Ricardo Machado (USP)

216623 – Controle de Tensão em Parques Eólicos: Abordagem via em Algoritmos de Consenso

Robson Cerqueira (UFBA), Bernardo Ordonez (UFBA)

D3 – T2 – ST6

Robôs Manipuladores

215537 – Preensão de objetos em 6D Utilizando Redes Neurais Convolucionais e Curvaturas

Andre Gustavo Scolari Conceicao (UFBA), Daniel Oliveira (UFBA)

215715 – Trajectory Planning of a SCARA Manipulator using PRM for Collision Avoidance

Emerson Dias (IFCE), Catarina Silva (IFCE), Josias Guimarães Batista (UFC), Darielson Souza (UFC),

José Leonardo Silva (IFCE), Geraldo Ramalho (IFCE), Marcello Anderson Lima (IFCE)

215722 – Solução de Cinemática de Plataforma de Stewart baseada em Aprendizado de Máquina

Gustavo Silva (UNICAMP), Mateus Giesbrecht (UNICAMP)

216010 – Redes Neurais Convolucionais para Identificação e Preensão Robótica de Objetos

Caio Cristiano Barros Viturino (UFBA) André Gustavo Scolari Conceição (UFBA)

216431 – Proof of Concept of Impedance Control on a Didactic Manipulator

Felipe Rizzi (USP), Gabriel Alencar Jeronimo Antonio (USP), Bruno Angelico (USP)

216578 – Comparação de métodos de otimização Local e Meta-Heurístico para Seguimento de Caminho do Manipulador Robótico KUKA KR 6 R700 sixx

Luiz Pugliese (UNIFEI), Fadul Rodor (UNIFEI), Giovani Bernardes (UNIFEI),

Lucas Borges (UNIFEI), Dean Karolak (UNIFEI)

D3 – T2 – ST7

Sistemas Inteligentes

216423 – Machine Learning Applied to the Early Diagnosis of Leukemia Using Biomarkers

Fernanda Ferry (UNIBH), Giulia Castro (UFMG), Ramon Pereira (UFMG)

216527 – Um Algoritmo de Compressão de Dados baseado em TinyML para Internet das Coisas

Gabriel Signoretti (UFRN), Marianne Silva (UFRN), Pedro Andrade (UFRN), Ivanovitch Silva (UFRN)

216533 – Detecção de Adulteração do Etanol Hidratado utilizado nos Veículos de Ciclo Otto

através de Aprendizado de Máquina via OBD

André Marchezan (UNICAMP), Mateus Giesbrecht (UNICAMP)

216580 – Magnetobiologia no Suporte à Visão Computacional: Estudos Preliminares

Letieri Ávila (FURG), Silvia Botelho (FURG), Bruna Guterres (FURG)

216581 – Diagnóstico de Falhas em Máquinas Elétricas Rotativas utilizando

Técnicas de Ensemble Learning

Joaquim Osterwald Moura Filho (UFC), Marcelo Da Silva (UFC), Márcio Amora (UFC),

Vandilberto Pereira Pinto (UFC), Joan Parente (UFC)

216670 – Aplicação de Inteligência Computacional como Ferramenta de Apoio para

Análise de Risco de Queda em Idosos

Luan Pereira (UESPI), Daniele Alves (UFPI), Laiana Mesquita (UESPI), Nayra Castelo (UESPI),

Hermes Manoel Castelo Branco (UFPI), Guilherme Barreto (UFC)

18h às 19h

Sessão Plenária

Desenvolvendo Sistemas Autônomos:

Do Sensoriamento à Tomada de Decisão

Profa. Dra. Lucia Valeria Ramos de Arruda (UTFPR)

19h  às 20h

Journal of Control, Automation, and Electrical Systems

Editorial Board Meeting

18h às 19h

Sessão Plenária 

TBD

Prof. Dr. Antonio Marcus Nogueira Lima (UFCG)

8h30 às 10h30Sessões Técnicas

D4 – M – ST1

Controle de Sistemas Lineares, Não-Lineares e com Atrasos

216708 – Robust Control of a Three Phase Separator: an LMI Approach

João Aranha Ribeiro (UFSC), José Dolores Vergara Dietrich (UTFPR), Julio Elias Normey-Rico (UFSC),

Daniel Ferreira Coutinho (UFSC)

216783 – Análise e implementação de uma Carga Eletrônica com Conversores CC–CC

utilizando Controlador Sliding Mode

Daniel Filipecki Oliveira (CEFET-RJ), Rafael Magossi (CEFET-RJ), Humberto Abádio (CEFET-RJ),

Gabriel Cardoso (CEFET-RJ)

216588 – Direct Extremum-Seeking Control Applied to a Quadruple Tank System

Rayra Destro (USP), Gabriel Pereira das Neves (USP), Claudio Garcia (USP), Bruno Angélico (USP)

216621 – Regulador Robusto Recursivo com Matrizes de Ponderação Incertas para

Sistemas com Atrasos nos Estados

Elizandra Odorico (USP), Marco H. Terra (USP)

216625 – Controle Extremal Multivariável Estocástico com Atrasos Distintos de Entrada

Paulo Cesar Silva (UERJ), Tiago Roux Oliveira (UERJ)

216631 – Jogos Não-Cooperativos com Equações Diferenciais Parciais de Difusão

Tiago Roux Oliveira (UERJ), Victor Hugo Pereira Rodrigues (UFRJ), Miroslav Krstic (UCSD), 

Tamer Basar (University of Illinios)

D4 – M – ST2

Identificação de Sistemas e Ciência de Dados

215477 – Metodologia de Modelagem e Filtragem Baseada em Triangulação de Sensores para Rastreamento de Veículos Suborbitais

Arthur Medeiros Macedo (UFMA), Ginalber Serra (IFMA)

215670 – Input Design and Recommendations for the Identification of Hysteretic NARX Models

Lucas Tavares (UFMG), Petrus Abreu (UFMG), Luis Aguirre (UFMG)

215949 – Sparse Data-Driven Identification of Nonlinear Controllers

Kauã Antunez (UFRGS), Alexandre Sanfelice Bazanella (UFRGS)

216061 – Influência de Outliers na Identificação de Processos

Fidel Andino (USP), José Medel (USP), Claudio Garcia (USP)

216062 – Estudo da Correlação Cruzada e da Correlação Múltipla dos Sinais de Ruído Binário Generalizado

José Medel (USP), Fidel Andino (USP), Claudio Garcia (USP)

216181 – Cryptography Applications in Protocols for RFID Systems

Christiana Couto (IME), Ronaldo Salles (IME), Gabriela Dias (IME), Gustavo Couto (IME)

D4 – M – ST3

Modelagem de Sistemas e Otimização Aplicados a SEP

216303 – Alocação Ótima de Chaves e Indicadores de Falta para Minimizar as Penalidades

Pagas por Concessionárias de Distribuição de Energia Elétrica

Maria Da Guia Silva (UFMA), Anselmo Rodrigues (UFMA), Luís Alberto Louseiro (UFMA)

216345 – Evolução Diferencial Aplicada a Contratação do Montante de

Uso do Sistema de Transmissão

Thiago H. dos Santos (UFPR), Juliana A. Malagoli (UFPR)

216372 – Uma Nova Aplicação do Método Vector Fitting para Dados Extraídos por

PMUs utilizando Sinais Probing

Deborah Gaertner (UFPR), Ricardo Schumacher (UFPR), Gustavo Oliveira (UFPR)

216522 – Análise e Modelagem do Motor de Relutância Variável Monofásico Através da Utilização do Método dos Elementos Finitos

Thomas S. C. Terrana (UFPR), Juliana A. Malagoli (UFPR), Adriel S. O. Candido (UFPR), Daniel N. F. Sanches (UFPR), Eduardo Chiarello (UFPR)

216534 – Lista Ranqueada de Equipamentos via Amostragem por Importância para Estudos de Confiabilidade de Sistemas de Geração e Transmissão

Bruno Manso (PUC-Rio), Luiz Antônio da Fonseca Manso (UFSJ), Armando Leite da Silva (PUC-Rio), Jose Castro (UFPE)

216558 – Sintonia de Controladores para Suporte de Frequência com Gerador de Indução Duplamente Alimentado utilizando um Método Heurístico Otimizado com Python e ATP

Manoelito Filho (UFBA), Renan R. dos Santos (UFBA), Daniel Barbosa (UFBA),

Luciano Barros (UNIFERSA), Paulo Souza (UNIFACS)

D4 – M – ST4

Robótica Móvel

216121 – Avaliação da Comunicação LoRa no Controle de um Robô Móvel 

Otávio Rocha da Cruz (UFU), Daniel Ramos (UFU)

216214 – Sistema de Navegação Autônoma para o Robô Agrícola Soybot

Felipe Ferraz (PUC-Rio), Thiago Carvalho (PUC-Rio), Alimed Celecia (PUC-Rio), Adalberto Oliveira (PUC-Rio), Marley M. B. R. Vellasco (PUC-Rio), Wouter Caarls (PUC-Rio), Karla Figueiredo (UERJ/PUC-Rio),

Antonio Leite (Norwegian University of Life Sciences)

216392 – Modelo Cinemático para Atuação Completa de Robôs Hexápodes

Rafael Bachega (USP), Gabriel Pereira das Neves (USP), Alexandre Campo (IFSP), Bruno Angélico (USP)

216395 – Localização de Fontes de Gás Usando Aprendizagem por Reforço com

Robôs Móveis na Indústria da Mineração

Mauricio Sathler (UFOP), André Cid (UFOP), Felipe Oliveira (UFAM), Gustavo Freitas (UFMG),

Gustavo Pessin (USP), Hector Azpurua (ITV)

216396 – Controle Complacente de Passo para um Robô Quadrúpede utilizando Curvas de Bézier

Gabriel Pedro (UFMG), Gustavo Freitas (UFMG)

216422 – Comando de Direção de Antenas de Rádio para Teleoperação de Robô Móvel

Alvaro Araujo (UFMG), Victor Miranda (UFMG), Gilmar Cruz Júnior (UFMG), David Marques (UFMG),

Hector Azpurua (ITV), Gustavo Pessin (ITV), Gustavo Freitas (UFMG), Adriano Rezende (UFMG)

D4 – M – ST5

Sistemas Inteligentes

216476 – Aplicação de Aprendizagem de Máquina para Identificar Motores com Fuga a Terra em Sistemas de Neutro Aterrado com Resistor de Alto Valor

Lucas Soares (IFES), Luiz Pinto (IFES), Marco Cuadros (IFES)

216538 – Análise de Risco de Crédito para Gestoras de Vendedores Porta-a-Porta usando

Aprendizado de Máquina

Ricardo Davila (Máximus Soluções), Francisco de Assis Boldt (IFES), Filipe Mutz (IFES)

216604 – Classificação Automática de Sinais Anormais de EEG por meio de

Microestados e Aprendizado de Máquina

David Küster (UFES), Patrick Ciarelli (UFES)

216068 – Incremental EEG Analysis using Goertzel Transform for SSVEP-based HMI

Renato Botacim (IFES), Izadora França (IFES), Reginaldo Nunes (IFES), Sandra Müller (IFES)

D4 – M – ST6

Sessão Especial

 

Indústria

 

216502 – Dimensionamento de Frota no Transporte de Estéril por Simulação Dinâmica

Marcos Vinícius Silva (UFOP), Elvio Evangelista (Vale), Rafael Barbosa (Vale), Thomas Pinto (UFOP), Luciano Perdigão Cota (ITV), Thiago Euzébio (ITV)

216552 – Calibração e Validação de Modelo Dinâmico de Circuito de Flotação Industrial

Mário Guimarães (Vale), Lívia Faustino (ITV), Guilherme Raffo (UFMG), Thomás Pinto (ITV), Thiago Euzébio (ITV)

216656 – Detecção de Anomalias em Poços de Petróleo Surgentes com Stacked Autoencoders

Rodrigo Nascimento (UFLA), Bruno Barbosa (UFLA), Ricardo Vargas (PETROBRAS), Ismael Santos (PETROBRAS)

216702 – Estimação do Teor de Óleos e Graxas em Água Descartada no Mar usando Redes Neurais Recorrentes

José Oliveira Júnior (UFES), Karina Teixeira (UFES), Ricardo Vargas (PETROBRAS), Patrick Ciarelli (UFES), Celso José Munaro (UFES)

10h30 às 11hIntervalo
11h às 12h

Sessão Plenária

From Machine Learning to Machine Education

Prof. Dr. Hussein Abbass (UNSW – Austrália)

12h – 13h30Almoço livre / Reunião Comitês SBA (até 12 salas – 50 pessoas)
13h30 – 15h30Sessões Técnicas

D4 – T1 – ST1

Inteligência Computacional em Controle

216050 – Controle Nebuloso Adaptativo Direto de Drone Quadrotor

Lucas Jorge Caldeira Carvalho (UFMG), Víctor Campos (UFMG)

216060 – Intellinjector: Technology Platform for Information Management and Operation of a Plastic Injector Park

Lucas Costa, Caio Cesar, Cilis Benevides, Isabel Frota, Paulo R. C. Araújo, Marcelle Maia, Pedro Oliveira, Rhuan Santiago, Rafael Araújo, Andrio Antônio, Henrique Inneco, Jânio Oliveira.

216296 – Sintonia de Controladores PID Aplicados a Modelos de Plantas Reais Utilizando o

Algoritmo PSO na Minimização da Magnitude do Sinal de Controle

Jean Batista (UFPR), Juan Ferreira Vidal (UFPR), Orlando Fonseca Silva (UFPR), Wendler Matos (UFPR)

216401 – Controle Fuzzy Tipo-2 para um Sistema de Levitação Magnética

Ian Viganó (UFRN), Fabio Araujo (UFRN)

216482 – Reconfiguration Strategy for a DC-DC Boost Converter using Sliding Mode Observers and Fault Identification with a Neural Network

Diego Carneiro (USP), Lucas Silva (USP), Rafael Magossi (CEFET-RJ),

Flávio Faria (UNESP), Vilma Oliveira (USP)

216577 – Estimação de Falhas com Observadores de Entrada Desconhecida e Modelagem Fuzzy Granular

Lucas Oliveira (CEFET-MG), Valter Leite (CEFET-MG), Anderson Bento (CEFET-MG)

D4 – T1 – ST2

Sensores, Transdutores e Técnicas de Medição

215547 – Performance Analysis of Digital Filters Employed to Plants Electrical Signals

Mirella Carneiro (CEFET-RJ), Milena Faria Pinto (CEFET-RJ), Aline Manhães (CEFET-RJ), Ulisses Graça (CEFET-RJ)

215549 – Development of a Low Complexity System to Measure Electrical Signals in Plants

Mirella Carneiro (CEFET-RJ), Aline Manhães (CEFET-RJ), Milena Faria Pinto (CEFET-RJ), Mauro Reis (UFRJ)

215579 – Medição Da Velocidade De Escoamento De Vento Em Um Túnel De Vento De Circuito Fechado Utilizando Dois Sensores Em Duplo Range

Matheus Victor Anjos (UFMG), Guilherme Papini (UFMG), Hugo Michel (UFMG)

216361 – Aplicação da Técnica BoVW para Identificar Falhas em Máquinas Rotativas a partir de Imagens Termográficas de Baixa Resolução

Eliel Lins (UFS), Eduardo Freire (UFS), Lucas Molina (UFS), Elyson Carvalho (UFS), 

Wellington Francisco da Silva (UFS)

216463 – Estratégia de Avaliação da Eficiência do Processo de Peneiramento

Utilizando Sensoriamento Remoto

Saulo Matos (UFOP/ITV), Thomas Pinto (UFOP), Vinicius Moreira (Vale), Tiago Moraes (Vale), Jacó Domingues (UFOP), Paulo Alves (UFOP), Gustavo Pessin (USP), Thiago Euzébio (ITV)

216587 – Smart Wireless Sensor baseado na norma IEEE 1451 para Rastreamento e

Estimação de Irradiância Solar

Yan Ferreira da Silva (UFMA), Anselmo Paiva (UFMA), João Fonseca Neto (UFMA)

D4 – T1 – ST3

Sistemas de Potência

216560 – Modelagem e Simulação de um Aerogerador com Gerador de Indução Duplamente Alimentado e Controle de Velocidade para Maximização da Potência Gerada
Vítor Ramos (UFCG)
216109 – Modelagem de Instalações Residenciais Considerando Distorção Harmônica
Juan Manso (UFOP), Emmer Milagres (UFOP), Wilingthon Guerra Zvietcovich (UFOP),
Wendy Eras-Herrera (UFOP), Gabriel Machado (UFOP)

216539 – Multi-Layer Perceptron para Detecção de Faltas em Aerogeradores Baseados na

Máquina de Indução com Rotor em Gaiola

Anderson Salles (UFRN), Márcio Kreutz (UFRN), Luciano Barros (UFPB)

216388 – Método Simplificado de Desagregação de Energia Aplicado a

Redes Contendo Prossumidores

Dionathan Scheid (UFRGS), Sergio Haffner (UFRGS), Mariana Resener (UFRGS), Bibiana Petry (UFRGS),

Luís Alberto Pereira (UFRGS), Eduardo Finck (UFRGS)

216397 – Análise de Consumo e Simulação de Tarifa Branca: Abordagem Utilizando

Medidor de Energia IoT de Baixo Custo e Aplicativo Mobile

Daniel Dias (IFCE), Fábio Timbó Brito (IFCE)

D4 – T1 – ST4

Sistemas Multi-Robôs e Robótica Distribuída

216556 – Collision Avoidance with Differential Drive Robots using MPC-ORCA

Glauber Leite (UFAL), Arthur Vangasse (UFAL), Ícaro Araújo (UFAL), Heitor Savino (UFAL)

216629 – Navegação Baseada em Sensoriamento Laser para uma Formação Líder-Seguidor

Alexandre Brandão (UFV), Mario Sarcinelli Filho (UFES), Leonardo Alves Fagundes-Júnior (UFV), Denise Freitas (UFV)

216652 – Controle de Formação Baseado em Espaço Nulo com Possibilidade de Alteração de Líder

Valentim Ernandes Neto (UFES),l Alexandre Brandão (UFV), Mario Sarcinelli Filho (UFES)

215622 – Gateway LoRaWAN com Conexão OPC UA para Dispositivos IoT Industriais

Hugo Michel (UFMG), Angelo Silva (Concert Cloud)

D4 – T1 – ST5

Identificação de Sistemas e Ciência de Dados 

216363 – Nova Abordagem para Linearização de Modelos de Hammerstein

Identificados por Métodos de Subespaço

Luís dos Santos (UFOP), Marcio Braga (UFOP), Rodrigo Augusto Ricco (UFOP)

216419 – Estimação da Sincronização/Dessincronização Relacionada ao Evento (SRE/DRE)

Utilizando a Estimação Dual de Estados e Parâmetros 

Wendy Eras-Herrera (UFOP), Felipe Tavares (UFOP), Fabricio Erazo-Costa (UFOP)

216436 – Identification and Inverse Modelling of Industrial Systems Using Regional Models

Antonio Pereira Neto (UFPI), Luis Gustavo Souza (UFPI), Francisco de Assis da Silva Mota (UFPI)

216471 – Otimizador de Enxame da Ratazana Implementado na Identificação de um Sistema MIMO

Allan Krainski Ferrari (UNIFACEAR), Gideon Leandro (UFPR), Leandro dos Santos Coelho PUC-PR),

Carlos Alexandre Silva (UFPR), Douglas Pelacini (FUFPR), Cristiano Osinski (UFPR)

216490 – Metodologia para Projeto de Filtro de Kalman Baseado em Modelo Fuzzy 

ipo-2 Intervalar Evolutivo

Daiana C. S. Gomes (UFMA), Ginalber Serra (IFMA)

216609 – Técnica de Identificação para Sistemas Multivariáveis Aplicadas a uma Planta Didática

Victor Freire (UFCG), George Acioli Júnior (UFCG)

D4 – T1 – ST6

Redes Neurais Artificiais e Deep Learning

 

216575 – Implementation of a Predictive Maintenance System using

Unsupervised Anomaly Detection

Oscar Kremer (IFSul), Mauro Cunha (IFSul), Paulo Asconavieta (IFSul)

216590 – Sistema em Nuvem para Identificação de Células Sanguíneas Infectadas pelo

Protozoário da Malária utilizando Redes Neurais Convolucionais

Jean Phelipe Lima (UEA), Carlos Diego Ferreira de Almeida (UEA), Luiz Carlos Silva de Araujo Filho (UEA),

Raimundo Oliveira (UEA)

216606 – Constellation Loss em Modelos de Reconhecimento Facial

Erick dos Santos (UFES), Patrick Ciarelli (UFES), Jorge Samatelo (UFES)

216643 – Reconhecimento Online de Gestos Dinâmicos para Ambientes Interacionais Multicâmeras 

Clebeson Santos (UFES), Luiz Carlos Cosmi Filho (UFES), Alexandre do Carmo (IFES), Jorge Samatelo (UFES),

Raquel Vassallo (UFES), Jose Santos-victor (IST/Univ. Lisboa)

D4 – T1 – ST7

Sessão Especial

Indústria 

216836 – Identificação Experimental do Sistema de Controle de Pressão de Óleo Combustível

em uma Usina Termelétrica a Carvão

Nickson Sousa (UFC), Adriano de Paula (UFC), Bismark Torrico (UFC), Fabricio Gonzalez Nogueira (UFC)

217066 – Arquitetura de Sistema em Nuvem para Apoio à Implantação de Visão Computacional

em Linhas de Produção na Indústria 4.0

Carlos Diego Ferreira de Almeida (UEA), Jean Phelipe Lima (UEA), João Oliveira (UEA),

Raimundo Oliveira (UEA), Edson Farias Oliveira (Digiboard Eletrônica da Amazônia)

216297 – Detecção de Anomalias em Ventiladores Industriais via Sinais de Vibração

Gercilio Zuqui Junior (UFES), Thomas Rauber (UFES), Eduardo Assis (UFES), Patrick Ciarelli (UFES),

Celso José Munaro (UFES)

 
15h30 às 16hIntervalo
16h às 18hSessões Técnicas

D4 – T2 – ST1

Educação em Engenharia

215619 – Realidade Aumentada na Criação de Tutoriais para a Indústria 4.0
Rodrigo Paiva (UFSJ), Rone Silva (UFSJ)

216804 – Modeling, Parameter Estimation and Control of an Aero-Pendulum

Ellen Lucena (UFCG), Saulo Luiz (UFCG), Antonio Marcus Nogueira Lima (UFCG)

216805 – Development of a Didactic Plant and a Human-Machine Interface to

Compare Different Digital Controllers

Nelson Yamaguti (UFPA), Bruno Dutra (IESAM), Antonio Silveira (UFPA)

216362 – Desenvolvimento de uma Ferramenta Didática para o Ensino de Automação e

Controle de Sistemas de Tanques Industriais

Isaías Bessa (UFAM), Alessandra Menezes (UFAM), Daniel Souza (UFAM), Jean Alesi Silva e Silva (UFAM), 

Lucas Barreto (UFAM), Otavio Pessoa (UFAM), Vicente Lucena (UFAM), Renan Landau (UFAM)

216448 – Sistema de Solicitação e Monitoramento de Estoque em Tempo Real Utilizando

Node-RED para Ensino Remoto

Alice Lima (UFAM), Gianlucca De Crisci (UFAM), Fabio Santos (UFAM), Isabella Andrade Cabral (UFAM),

Renata Reis (UFAM), Marenice de Carvalho (UFAM), Renan Landau (UFAM), Vicente Lucena (UFAM)

216514 – Laboratório Virtual de Sistemas Embarcados: uma Abordagem de Ensino Remoto

usando Softwares Gratuitos

Paulo Possa Parreira (UFOP), Taynan Roger Silva (ITV), Heitor Augusto de Novais (UFOP),

Eduardo José da Silva Luz (UFOP), Alan Kardek Rêgo Segundo (UFOP)

D4 – T2 – ST2

Identificação de Sistemas e Ciência de Dados

216077 – Aplicação da Árvore de Classificação na Predição do Movimento do Índice Ibovespa

Rafael Choinhet (IFSC), Carise Schmidt (IFSC), Leandro Chies (IFSC)

216274 – Identificação e Controle de um Sistema de Troca de Calor entre Vapor e Líquido

Saturado: uma Abordagem Híbrida

Pedro Henrique Domingues (PUC-Rio), Marley M. B. R. Vellasco (PUC-Rio), Ricardo Tanscheit (PUC-Rio)

216464 – Identificação de Sistema Não Linear Multivariável com Modelos Fuzzy 

ALMMo de Primeira Ordem

Jefferson Georgy de Lima Cavalcante Júnior (IFMA), Selmo Eduardo Rodrigues Júnior (IFMA)

 Luís Miguel Magalhães Torres (IFMA)

216469 – Hybrid Method Based on NARX Models and Machine Learning for Pattern Recognition

Pedro Silva (UFJF), Augusto Santiago Cerqueira (UFJF), Erivelton Geraldo Nepomuceno (UFSJ)

216488 – Nonlinear Tire Model Approximation Using Artificial Neural Networks

Lucas Sousa (PUC-Rio), Helon Ayala (PUC-Rio)

216536 – Establishing Compromise between Model Accuracy and Hardware Use for

Distributed Structural Health Monitoring

Carolina Contente (PUC-Rio), Helon Ayala (PUC-Rio)

D4 – T2 – ST3

Controle

216093 – Nova Metodologia de Controle para Conversores de Potência Trifásicos CC-CA

Lucas Costanzo (UNICAMP), Grace Deaecto (UNICAMP), Lucas Egidio (Université Catholique de Louvain),

Tarcio Barros (UNICAMP) 

216458 – Controle de Sistemas Lineares Positivos Chaveados Discretos no Tempo: uma Abordagem usando Função de Lyapunov Aumentada

Felipe Silva (UFSJ), Paulo Pereira Pessim (UFSJ), Marcio Lacerda (UFSJ)

216633 – Busca Extremal baseada em Eventos

Victor Hugo Pereira Rodrigues (UFRJ), Tiago Roux Oliveira (UERJ), Liu Hsu (UFRJ)

216610 – Metodologia de Controle LQRI Descentralizado baseado em Modelo Fuzzy T-S Evolutivo com Alocação Robusta e Flexível de Autoestruturas

Rodrigo Noronha (IFMA), Ginalber Serra (IFMA)

216371 – Síntese de Controladores Robustos Chaveados com Otimização Via LQR: Aplicação em Sistemas Sujeitos a Falhas Estruturais

Renam Barreto (UTFPR), Luiz Buzachero (UTFPR), Emerson Ravazzi Pires da Silva (UTFPR),

Edvaldo Assunção (UNESP), Marcelo Carvalho Minhoto Teixeira (UNESP), Rodrigo P. Caun (UNICAMP)

216473 – Multi-Resonant Controller for Frequency-Varying Disturbance Rejection in

Stewart Platforms

Jonathan Culau PUC-RS), Guilherme Pimentel (University of Mons), Rafael Castro (PUC-RS)

D4 – T2 – ST4

Recursos Energéticos Distribuídos

216083 – Análise Econômica para Inclusão de Baterias de Segunda Vida para

Prossumidores no Brasil

Rafaella Prado (UFJF), Célia Sena (UFJF), Wanessa Guedes (UFJF), Bruno Dias (UFJF),

Tiago Soares (INESC TEC), Leonardo Willer Oliveira (UFJF)

216487 – Análise da Capacidade de Hospedagem de Geração Fotovoltaica através do

Particle Swarm Optimization

Felipe Magalhães (UFSJ), Bruna Ferreira (UFSJ), Wesley Peres (UFSJ), Raphael Poubel (CEFET-MG), 

Francisco Coelho (UFSJ)

216526 – Estratégias de Operação para Sistemas de Armazenamento de Energia conectados a

Rede Elétrica de Distribuição

Bruna Ferreira (UFSJ), Francisco Coelho (UFSJ), Wesley Peres (UFSJ), Junior Costa (UFSJ), Victor Carvalho (UFSJ)

216787 – Regulação de Tensão com Step Dynamic Voltage Regulators (S-DVR20) em Ramais com Elevada Penetração de Geração Distribuída

André Rodrigues Martins Junior (CEFET/RJ), Thiago Americano do Brasil (CEFET/RJ), João Amin Moor Neto (CEFET/RJ)

D4 – T2 – ST5

Sistemas Adaptativos e Aprendizagem de Máquina

215725 – Soft Sensors: Software Development Applied to Aerospace Engineering Problems

Marcelo Filho (PUC-PR), Gilberto Reynoso Meza (PUC-PR)

216195 – Estimação de Estado Baseada nos Algoritmos LMS em Espaço de Estado 

Jadyna Rodrigues (UFMA), Thiago Fernandes (UFMA), Francisco Souza (UFMA)

216199 – Identificação de Harmônicas em Sistemas Elétricos de Potência Utilizando o

Algoritmo NLMS Tensor 

Thiago Fernandes (UFMA), Francisco Souza (UFMA)

216355 – Proposta de Implementação Paralela do Método Naive Bayes em FPGA

Matheus Targino (UFRN), Wysterlânya Barros (UFRN), Marcelo A. C. Fernandes (UFRN)

216367 – Estimação de Estados de um Carro-Pêndulo Invertido Usando um Algoritmo Fuzzy Adaptativo Baseado em Inovação

Miriam Serrepe Ranno (UFMA), Francisco Souza (UFMA), Ginalber Serra (IFMA)

216420 – Metodologia Adaptativa para Atualização dos Parâmetros do CSP e LDA Utilizando uma Abordagem Baseada no FK

Wendy Eras-Herrera (UFOP), Odisley Nascimento (UFOP), Fabricio Erazo-Costa (UFOP)

D4 – T2 – ST6

Automação

216081 – Controle e Monitoramento de Dispositivos Elétricos pela Internet em 3 Níveis de Aplicação

Magna Silva (IFCE), Bruno de Lima (IFCE), Fábio Timbó Brito (IFCE)

216521 – Optimal Selection of Subsystems for Synchronous Diagnosis

Marcos Moreira (UFRJ), Lucas Reis (UFRJ)

216622 – An Electrical Extension of Automata-based Heart Models for Closed-loop Validation of Pacemakers

Gabriel Villanova Novaes Magalhães (UFCG), Gutemberg Junior (UFCG), Antonio Marcus Nogueira Lima (UFCG)

216636 – Diagnose de Falhas em Tempo Real de Sistemas a Eventos Discretos Modelados por Redes de Petri Rotuladas Utilizando Redes de Petri Rotuladas com Prioridades

Braian I. de Freitas (UFRJ), Joao C. Basilio (UFRJ)

216622 – An Electrical Extension of Automata-based Heart Models for Closed-loop Validation of Pacemakers

briel Villanova Novaes Magalhães (UFCG), Gutemberg Junior (UFCG), Antonio Marcus Nogueira Lima (UFCG)

19h Cerimônia de Encerramento