Programação SBAI 2021

17 - 20 / Out / 2021

  • Dia 17/10
  • Dia 18/10
  • Dia 19/10
  • Dia 20/10

8h - 10h

Minicursos

Sala 1 – WEB COMO FERRAMENTA PARA EDUCAÇÃO EM CONTROLE: DA PANDEMIA AO FUTURO DAS AULAS PRESENCIAIS
Allan de Medeiros Martins (UFRN)

Sala 2 – SINTONIA DE CONTROLADORES COM TÉCNICAS DE OTIMIZAÇÃO MULTI-OBJETIVO
Gilberto Reynoso-Meza (PUC-PR)

Sala 3 – METODOLOGIAS PARA ELABORAÇÃO DE PROGRAMAS DE CONTROLE E COMANDO DE EQUIPAMENTOS SEQUENCIAIS
Alberto Carlos Palazzo (UNIP)

Sala 4 – DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS EMBARCADOS COM COMPUTADOR DE PLACA ÚNICA BEAGLEBONE BLACK
Andre Luiz de Freitas Coelho (UFV)
Emanoel Di Tarso dos Santos Sousa (UFRPE)

Sala 5 – PROJETO DE SISTEMAS FUZZY: UMA ABORDAGEM SISTÊMICA E APLICAÇÕES
José Ernesto De Araújo Filho (Anhembi Morumbi)
Leandro dos Santos Coelho (PUC-PR/UFPR)

Sala 6 – LABORATÓRIO VIRTUAL DE ROBÓTICA – LVR
Filipe Augusto Santos Rocha (ITV/UFOP)

10h - 10h30

Intervalo

10h30 - 12h30

Minicursos

Sala 1 – ACELERANDO COMPUTAÇÃO DE DEEP LEARNING
Marcelo A. C. Fernandes (UFRN)

Sala 2 – SINTONIA DE CONTROLADORES COM TÉCNICAS DE OTIMIZAÇÃO MULTI-OBJETIVO
Gilberto Reynoso-Meza (PUC-PR)

Sala 3 – METODOLOGIAS PARA ELABORAÇÃO DE PROGRAMAS DE CONTROLE E COMANDO DE EQUIPAMENTOS SEQUENCIAIS
Alberto Carlos Palazzo (UNIP)

Sala 4 – DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS EMBARCADOS COM COMPUTADOR DE PLACA ÚNICA BEAGLEBONE BLACK
Andre Luiz de Freitas Coelho (UFV)
Emanoel Di Tarso dos Santos Sousa (UFRPE)

Sala 5 – PROJETO DE SISTEMAS FUZZY: UMA ABORDAGEM SISTÊMICA E APLICAÇÕES
José Ernesto De Araújo Filho (Anhembi Morumbi)
Leandro dos Santos Coelho (PUC-PR/UFPR)

Sala 6 – LABORATÓRIO VIRTUAL DE ROBÓTICA – LVR
Filipe Augusto Santos Rocha (ITV/UFOP)

12h - 13h30

Início credenciamento / Almoço

13h30 - 15h30

Minicursos

Sala 1 – TECNOLOGIAS ATUAIS NA PRODUÇÃO ANIMAL
Rodes Angelo Batista da Silva (UFRPE)

Sala 2 – PLANEJAMENTO DE TRAJETÓRIAS USANDO CONTROLE PREDITIVO
Rubens J M Afonso (ITA)
Marcos Ricardo O de A Maximo (ITA)

Sala 3 – METODOLOGIAS PARA ELABORAÇÃO DE PROGRAMAS DE CONTROLE E COMANDO DE EQUIPAMENTOS SEQUENCIAIS
Alberto Carlos Palazzo (UNIP)

Sala 4 – DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS EMBARCADOS COM COMPUTADOR DE PLACA ÚNICA BEAGLEBONE BLACK
Andre Luiz de Freitas Coelho (UFV)
Emanoel Di Tarso dos Santos Sousa (UFRPE)

Sala 5 – PROJETO DE SISTEMAS FUZZY: UMA ABORDAGEM SISTÊMICA E APLICAÇÕES
José Ernesto De Araújo Filho (Anhembi Morumbi)
Leandro dos Santos Coelho (PUC-PR/UFPR)

Sala 6 – LABORATÓRIO VIRTUAL DE ROBÓTICA – LVR
Filipe Augusto Santos Rocha (ITV/UFOP)

15h30 às 16h

Intervalo

16h às 17h40

Minicursos

Sala 1 – VISÃO COMPUTACIONAL EM NUVEM NA INDÚSTRIA 4.0: CONCEITOS, DESAFIOS E APLICAÇÕES
Jean Phelipe de Oliveira Lima (ITA)
Raimundo Correa de Oliveira (UEA)

Sala 2 – PLANEJAMENTO DE TRAJETÓRIAS USANDO CONTROLE PREDITIVO
Rubens J M Afonso (ITA)
Marcos Ricardo O de A Maximo (ITA)

Sala 3 – METODOLOGIAS PARA ELABORAÇÃO DE PROGRAMAS DE CONTROLE E COMANDO DE EQUIPAMENTOS SEQUENCIAIS
Alberto Carlos Palazzo

Sala 4 – DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS EMBARCADOS COM COMPUTADOR DE PLACA ÚNICA BEAGLEBONE BLACK
Andre Luiz de Freitas Coelho (UFV)
Emanoel Di Tarso dos Santos Sousa (UFRPE)

Sala 5 – PROJETO DE SISTEMAS FUZZY: UMA ABORDAGEM SISTÊMICA E APLICAÇÕES
José Ernesto De Araújo Filho (Anhembi Morumbi)
Leandro dos Santos Coelho (PUC-PR/UFPR)

Sala 6 – LABORATÓRIO VIRTUAL DE ROBÓTICA – LVR
Filipe Augusto Santos Rocha (ITV/UFOP)

18h às 19h

Sessão Plenária

Sistemas Multirrobôs: Caracterização e Controle Prof. Dr. Mário Sarcinelli Filho (UFES)

19:00h

Cerimônia de Abertura e Evento social

8h30 às 10h30

D2 - M - ST1

Sistemas de Potência

D2 - M - ST2

Aplicações em Controle

D2 - M - ST3

Controle de Sistemas Lineares, Não-Lineares e com Atrasos

D2 - M - ST4

Computação Evolucionária e Metaheurísticas

D2 - M - ST5

Automação Sistemas a Eventos Discretos

D2 - M - ST6

Sessão Especial - Agricultura Digital

10h30 às 11h

Intervalo

11h às 12h

Sessão plenária

Controle H2 para Sistemas Lineares com Saltos Markovianos a Tempo Contínuo e Informações Parciais - Prof. Dr. Oswaldo Luiz do Vale Costa (USP)

12h - 13h30

Almoço livre / Reunião Diretoria /Conselhos SBA

13h30 - 15h30

D2 - T1 - ST1

Sistemas de Potência Aplicações de Técnicas de IA em SEP

D2 - T1 - ST2

Aplicações em Controle

D2 - T1 - ST3

Aplicações de Robótica

D2 - T1 - ST4

Redes Neurais Artificiais e Deep Learning

D2 - T1 - ST5

Instrumentação

D2 - T1 - ST6

Redes de Automação

D2 - T1 - ST7

Controle Robusto e do Tipo LPV

15h30 às 16h

Intervalo

D2 - T2 - ST1

Aplicações de Técnicas de IA em SEP

D2 - T2 - ST2

Aplicações de Robótica

D2 - T2 - ST3

Controle ótimo e preditivo

D2 - T2 - ST4

Sistemas Inteligentes

D2 - T2 - ST5

Automação - Diagnose de falhas

18h às 19h

Sessão plenária

Towards Automated Machine Learning (AutoML): Neuro-evolutionary models based on quantum-inspired evolutionary algorithm - Marley Maria B Rebuzzi Vellasco (PUC-Rio)

19h

Assembleia SBA

8h30 às 10h30

D3 - M - ST1

Eletrônica de Potência

D3 - M - ST2

Sistemas de Potência Microrredes

D3 - M - ST3

Controle Adaptativo e via Modos Deslizantes

D3 - M - ST4

Robótica Navegação e Planejamento de Rotas

D3 - M - ST5

Redes Neurais Artificiais e Deep Learning

D3 - M - ST6

Sessão Especial - Cidades Sustentáveis

10h30 às 11h

Intervalo

11h às 12h

Sessão plenária

Stability and Consensus in nonlinear Multi-Agent Systems via nonlinear Perron-Frobenius Theory - Prof. Dr. Alessandro Giua (University of Cagliari - Itália)

12h - 13h30

SBA – SBM – SBMAC

Abertura 

João Carlos dos Santos Basilio, Presidente da Sociedade Brasileira de Automática (SBA)

Pablo Martin, Presidente da Sociedade Brasileira de Matemática Aplicada e Computacional (SBMAC)

Paolo Piccione, Presidente da Sociedade Brasileira de Matemática (SBM)

Tema: “Desafios Matemáticos em Automação e Controle

– Tiago Roux (UERJ) – mediador e coordenador da mesa 

– Lucíola Campestrini (UFRGS)  

– Guilherme Mazanti (INRIA – França)

– Jaqueline Mesquita (UnB)

– Geraldo Nunes (UNESP) 

– Marcos Vicente (UFRJ)

13h30 - 15h30

D3 - T1 - ST1

Aplicações em Controle

D3 - T1 - ST2

Controle de Sistemas Lineares, Não-Lineares e com Atrasos

D3 - T1 - ST3

Percepção Robótica e Visão Computacional

D3 - T1 - ST4

Teoria de Controle Supervisório

D3 - T1 - ST5

Educação em Engenharia

D3 - T1 - ST6

Identificação de Sistemas e Ciência de Dados

D3 - T1 - ST7

Sistemas Inteligentes

15h30 às 16h

Intervalo

16h às 18h

D3 - T2 - ST1

Sistemas Nebulosos

D3 - T2 - ST2

Aplicações em Controle

D3 - T2 - ST3

Identificação de Sistemas e Ciência de Dados

D3 - T2 - ST4

Controle ótimo e preditivo

D3 - T2 - ST5

Sistemas de Medição, Proteção, Comunicação e Controle Aplicados a SEP

D3 - T2 - ST6

Robôs Manipuladores

D3 - T2 - ST7

Sistemas Inteligentes

18h às 19h

Sessão plenária

Desenvolvendo Sistemas Autônomos: Do Sensoriamento à Tomada de Decisão - Profa. Dra. Lucia Valeria Ramos de Arruda (UTFPR)

8h30 às 10h30

D4 - M - ST1

Controle de Sistemas Lineares, Não-Lineares e com Atrasos

D4 - M - ST2

Identificação de Sistemas e Ciência de Dados

D4 - M - ST3

Modelagem de Sistemas e Otimização Aplicados a SEP

D4 - M - ST4

Robótica Móvel

D4 - M - ST5

Sistemas Inteligentes

D4 - M - ST6

Sessão Especial - Indústria

10h30 às 11h

Intervalo

11h às 12h

Sessão plenária

From Machine Learning to Machine Education - Prof. Dr. Hussein Abbass (UNSW - Austrália)

12h - 13h30

Almoço livre / Reunião Comitês SBA (até 12 salas - 50 pessoas)

13h30 - 15h30

D4 - T1 - ST1

Inteligência Computacional em Controle

D4 - T1 - ST2

Sensores, Transdutores e Técnicas de Medição

D4 - T1 - ST3

Sistemas de Potência

D4 - T1 - ST4

Sistemas Multi-Robôs e Robótica Distribuída

D4 - T1 - ST5

Identificação de Sistemas e Ciência de Dados

D4 - T1 - ST6

Redes Neurais Artificiais e Deep Learning

D4 - T1 - ST7

Sessão Especial - Indústria

15h30 às 16h

Intervalo

16h às 18h

D4 - T2 - ST1

Educação em Engenharia

D4 - T2 - ST2

Identificação de Sistemas e Ciência de Dados

D4 - T2 - ST3

Controle

D4 - T2 - ST4

Recursos Energéticos Distribuídos

D4 - T2 - ST5

Sistemas Adaptativos e Aprendizagem de Máquina

D4 - T2 - ST6

Automação

18h às 19h

Sessão plenária

Things you should know when designing a battery-powered feedback control system Prof. Dr. Antonio Marcus Nogueira Lima (UFCG)

19h

Cerimônia de encerramento